Каталог

Как правильно хранить гитару

Гитара, как и любой струнно-щипковый инструмент – представляет собой живую и подвижную систему. Чаще всего такие инструменты изготовлены из древесины, а потому требуют особых условий хранения. Состояние древесных волокон грифа и корпуса в основном зависит от пары физических факторов – влажности и температуры, а точнее их перепадов или экстремальных значений.

Как правильно хранить классическую или акустическую гитару, а также малышку укулеле в домашних условиях?


Все дело в способе, о выборе которого и пойдёт речь.

Сухой воздух доставляет нам явный дискомфорт на протяжении всего отопительного сезона, но для некоторых музыкальных инструментов это может закончиться ещё более драматично, особенно если гитара хранится вблизи радиаторов отопления. Конечно, если вы ненадолго оставите инструмент у батареи, то катастрофы не произойдёт. Но держать гитару в непосредственной близости к источнику теплового излучения постоянно все же не следует. Дерево, каким бы оно ни было в той или иной модели, в любом случае подвержено естественному высыханию даже при идеальных условиях хранения. Естественное высыхание не является губительным для гитары или укулеле, но если мы решим ускорить этот процесс и начнём хранить инструменты у радиатора отопления, то на выходе получим несколько нежелательных эффектов.

Почему нельзя хранить гитару вблизи источника тепла

  1. Во-первых – это изменение конфигурации грифа. По отзывам специалистов нашей гитарной мастерской: нередко клиенты приносят акустические гитары, у которых гриф "пошёл винтом". Причин тому несколько, одна из которых - неравномерное высыхание древесных волокон вследствие неправильного хранения. Чтобы предотвратить этот нежелательный эффект, рекомендуется держать ваши музыкальные инструменты подальше от источников теплового излучения.
  2. Во-вторых – это поплывший строй и преждевременной окисление оплетки струн. Причина все та же – изменение влажности и температуры окружающей среды.

Как же со всем этим справиться, продлить жизнь струнам, а главное сохранить древесину гитары в отличном состоянии?

Как правильно хранить гитару в домашних условиях

  1. Отказаться от хранения гитар и укулеле в помещениях с нестабильной влажностью и температурой. Дачные дома по этой причине являются не самым лучшим местом для размещения ваших музыкальных инструментов. Чаще всего там нет постоянно работающей системы отопления, а значит перепады влажности и температуры будут наиболее резкими зимой и в межсезонье. Если вы все же хотите взять гитару с собой на дачу, то следует присмотреться к чехлам, о которых мы поговорим ниже.
  2. Размещайте ваши инструменты подальше от обогревателей, радиаторов  центрального отопления и других нагревательных приборов. Это позволит вам не только избежать искривления грифа, но также избавит от необходимости чаще менять гитарные струны и отстраивать ваш инструмент.
  3. Не храните инструмент около открытых окон зимой и в межсезонье, влажный холодный сквозняк может повредить не меньше, чем источник тепла.

Основные варианты хранения гитары (стойка, кронштейн, чехол)

Какие приспособления использовать для хранения гитары в домашних условиях, студии или репбазе?

Вариантов много, но мы рассмотрим основные:

  1. Стойка. Данный вариант является одним из самых удобных и хорошо подходит для любых типов помещений (квартира, частный дом, гараж). Стойка хорошо вписывается в любой интерьер, а главное позволяет быстро взять нужный инструмент. Это особенно актуально для студии, где часто требуется быстрая замена одной гитары на другую.

    И все же у таких стоек есть некоторые недостатки:
    Инструменты в подобном варианте размещения стоят на открытом воздухе, а потому достаточно быстро покрываются слоем пыли, а значит вам чаще придётся следить за её отсутствием. Есть и другой не очень приятный момент: струны на открытом воздухе окисляются заметно быстрее и в итоге со временем звучат мутно и плоско.

    Как бороться с этим обстоятельством мы поговорим ниже, а пока рассмотрим поближе следующий вариант.

  2. Кронштейн-подвес. Эти устройства предназначены для размещения и дальнейшего хранения гитар на стене вашей квартиры, студии или репбазы. Кронштейны в отличие от стоек существенно экономят место в помещении. При всей практичности и удобстве такого способа размещения, проблема с пылью и окислением струн не исчезает.

    Чтобы избежать подобной ситуации, давайте перейдём к третьему варианту.

  3. Чехол. Если в вашем рабочем помещении достаточно места, то лучше хранить гитару в мягком чехле или жёстком кейсе. В них инструмент будет защищён от пыли, резкого перепада влажности и температуры, и как следствия от из изменения конфигурации грифа и преждевременного окисления струн. Особенно актуален будет чехол для укулеле, поскольку малый размер инструмента требует отдельного крепления или  стойки.

Правильное хранение гитары или укулеле не ограничивается физическим размещением. Для ухода за инструментами следует использовать специальные средства для очистки струн. С их помощью можно существенно продлить срок эксплуатации струнного комплекта и менять струны чуть реже, что особенно актуально для бас‐гитаристов. Кроме того, не следует забывать о накладке грифа, поскольку и она требует особого ухода.

Вероятно вы замечали, что лады вашей классической или акустической гитары покрылись мутной полупрозрачной плёнкой, а накладка утратила былой блеск и стала сухой и неприятной на ощупь. Это происходит из‐за контакта поверхности накладки с кожным секретом пальцев рук. Специалистам нашей гитарной мастерской известны случаи, когда накладка грифа давала трещины из-за недостатка влажности. Все эти проблемы легко решаются с помощью лимонного масла. Оно легко наносится на гриф перед установкой новых струн и помогает не только продлить жизнь накладке и ладам, но и сделать их более приятными на ощупь.