Каталог

Обзор электрогитары Ibanez GRG7221

Кто не знает марку Ibanez? Наравне с Gibson и Fender, это одна из тех компаний, которую узнают даже люди, совсем далекие от гитарной музыки. На ее инструментах кто только не играет - от Стива Вая до Meshuggah, от Джо Сатриани до Slipknot. Помимо профессиональных инструментов Ibanez выпускает также качественные бюджетные гитары, которые пользуются огромным спросом у гитаристов-любителей. Особенной популярностью марка пользуется также у тех, кому мало стандартных шести струн - компания одной из первых стала выпускать семи- и восьмиструнные электрогитары.

QuOQ7or2L-l6Y0QlkrV32Op7rwggspQbm8eBNN4X8FI4t41Oe-0M4cqWO-2XBFadf_GJLzWRXPSLy-7OPh9v9XVHl7QkucsUz09Cvoo40dHuPWCZ0PeWMLicNY_5zicvTUSHeoTR

Ibanez GRG7221 - одна из таких семиструнок. Ее дека сделана из тополя, гриф - из клена с палисандровой накладкой. В роли звукоснимателей - два фирменных хамбакера. Гриф болтами прикручен к деке, что дает плюс к атаке и читаемости. Тополь - нестандартное решение для гитары, раньше это дерево часто использовала компания Jackson. Тополь чем-то похож на смесь красного дерева и ольхи - дает ровный сбалансированный звук с акцентом на середине.

Внешний вид и качество сборки

GRG7221 - уже ставший классикой "ибанезовский" суперстрат - чуть более агрессивный и экстремальный, чем стандартный суперстрат. Гитара собрала в себе все отличительные черты Ibanez - удобный скос под правую руку, глубокий вырез над нижним рогом для доступа ко всем верхним ладам, слегка скошенное крепление деки к грифу для той же цели. Также мы в SKIFMUSIC отметили удобный тонкий профиль грифа, не покрытый лаком - для того, чтобы левой руке проще было скользить.

Qb5TXBTEySim8Tpvj0DLaEem-Ce-kTOQkUUxnYx1o2M0R3Pi6CjEFBziCnX9Z1xGuM-xKsizT4R7VyOriKmXA5K7s9_pbhrzLXhXIhO4YtjdXWRcq3EAjU6DQ1WJjkq6VaD-gqVr

К качеству изготовления претензий нет - строй гитара держит отлично, электроника не фонит, лады закатаны аккуратно и без заусенцев, потенциометры и колки крутятся плавно. Инструмент сделан аккуратно и выдержит активные занятия, репетиции и концерты.

Звук

Как мы уже говорили, тополь дает сбалансированный, слегка середнистый тембр. Поэтому гитара отлично сидит в миксе как при игре в живую, так и на записи. Что особенно важно для семиструнных инструментов, GRG7221 обладает великолепной читаемостью - даже скоростные партии на седьмой струне с палм мьютом выглядят как очередь из пулемета.

Чистый звук - яркий и прозрачный. Перегруз - жирный, плотный, с увесистым панчем по низам. В целом, гитара довольно универсальна и подойдет не только для экстремальных жанров, но и для более спокойных - она осилит и любой прогрессив, и рок, и джаз, и блюз.

LoyTi56CS476cmTqA1pLfkbOvAPWs-JiWZnOFL868VUYs-hGzlDik1vsYVhNXmBopRSedbEcF_jrCilXFW5bRPCO6jAXCQsfrhDvr3Zdf-F3NP5IVVbxOHuUELEUWSJmLK0ANg8j

Для кого эта гитара?

Если вы ищете себе семиструнный инструмент, но не хотите тратить на него три месячных зарплаты - то вам стоит внимательней присмотреться к Ibanez GRG7221. Эта гитара обладает достойным звуком, ярким дизайном, надежной сборкой, а за счет удобного профиля грифа и разнообразных фишек от Ibanez на ней невероятно легко и приятно играть. Семь струн - полезный опыт для любого гитариста, поэтому мы в SKIFMUSIC считаем, что хоть одна семиструнка должна быть в коллекции у каждого!