Каталог

Обзор электрогитары Framus Panthera. Les Paul Telecaster

Все знают, что в Германии делают хорошие автомобили и варят отличное пиво. Но мало кто подозревает об еще одном таланте немцев - производить великолепные музыкальные инструменты и оборудование. Например, на гитарах немецкой компании Framus играют настолько разноплановые музыканты, что сложно даже поверить, что эти имена могут стоять рядом в одном предложении - здесь и гитарист Дэвида Боуи Эрл Слик, и гитарист Motorhead Фил Кэмпбэлл, и гитарист Bon Jovi Фил Икс, и гитарист хэви-метал банды Accept Вольф Хоффман, и даже каким-то образом сюда затесались Джон Леннон, Джордж Харрисон и Пол Маккартни! Последний так и вовсе отличился тем, что гитара марки Zenith, изготовленная на заводах Framus, была его первой в жизни. И он ей, кстати, до сих пор очень дорожит.

IcYwPXCccZyKlBaaTGVRd5Iqkz3fZ9dNURdURCbZhmR7QyEgI-0dt6dRyJJwL6qNeDH9Qdki6tLf8t30F4jaZ8lPjb66KO_wcWrkE64GeM60d3LJw1PAMgR-HJWhXKDzwjmiUbxJ

Гитара Panthera - это весьма убедительная попытка Framus сместить Les Paul с вершины гитарного олимпа. Об этом говорят характеристики - дека и гриф из красного дерева, палисандровая накладка, гриф вклеен в деку, два хамбакера в качестве датчиков. Один в один Лес Пол. Неудивительно, что и звучит все это мощно, плотно и ярко. Но давайте по порядку.

Внешний вид и качество сборки

Видимо, прекрасно осознавая, что еще одна реплика Лес Пола на рынке не очень-то и нужна, создатели Framus Panthera развернули свой взор на... Телекастер! Именно - формфактор гитары напоминает старый добрый "телик", но более округлый, с укороченным нижним рогом и вдобавок покрытый не лаком, а маслом. Это делает гитару просто волшебной на ощупь - беря ее в руки, сразу чувствуешь фактуру дерева. И, конечно, это дает +100 к удобству игры благодаря "быстрому" матовому грифу - ладонь не липнет к лаку и скользит по ладам как австралийский серфер по волнам.

DUsOX1Nf5z_GGp2Oahlan44WPEu0oEV4oeV6GhDwLr01aT5e540Uz8_Y22gumpXIfWU8SA5tGN12qOscOnCxbq4cW8ArIIKScoX-cU3JfvSy49U-Ms-kZKRT-aF-mkjElNBG8bS7

Что же до качества изготовления - тут немцы как всегда на высоте. Гитара сделана филигранно, не расстраивается ни на йоту даже после трех часов непрерывной игры, электроника не шипит даже на адском перегрузе. Словом, мы в SKIFMUSIC не сомневаемся, что инструмент выдержит любые испытания и пройдет с вами огонь, воду, дождь, снег, морозы, маршрутки, поезда, репетиции, записи, концерты и даже вписки после концертов!

Звук

Гитара оснащена датчиками Seymour Duncan - SH-4 в бридже и SH-1 в неке. По сравнению с тем же Лес Полом это дает более модерновый звук с плотными жирными низами без грамма "мыла". Даже быстрые партии прекрасно читаются, а тонны нижней середины позволят вам доминировать в любом миксе. Соло также получаются очень жирными и певучими, в самый раз для блюза и рок-баллад.

На чистом звуке гитара выдает прозрачный бархатистый тембр, богатый серединой. И тут нельзя не заметить одну деталь - там, где у Лес Пола находится переключатель датчиков, у Framus Panthera располагается отсечка, позволяющая превратить хамбакеры в синглы! Один щелчок - и массивный середнистый тембр на чистом звуке превращается в прозрачное стекло, придающее еще большее сходство этой гитары с Fender Telecaster.

Oj56spiev6IsBCNChHZe7RpBGv0hFALoeA1JdY2ZnSazA76iu7FZzeFh2j3ZAIPtwKzBHmfJSNEDGIZBqNE0cE3KevHujH2fOx41xaVRVn69q0_mPrKeWjDPhMs5MtsmXRXs11Oi

Для кого эта гитара?

Поиграв на Framus Panthera понимаешь, почему эндорсерами этой компании являются настолько разноплановые музыканты. Этот инструмент поражает своей универсальностью и легко осилит любые стили и жанры. Хоть фанк, хоть кантри, хоть рок, хоть металл, хоть дэткор на спущенных на октаву струнах. Любые партии будут прекрасно читаться, любой звук из этой гитары будет мощным, плотным и со своим особым характером. Благодаря своему тембру инструмент как влитой сидит в миксе, поэтому прекрасно подойдет и для записи, и для выступлений. Купить гитару и все необходимое к ней вы можете в SKIFMUSIC.