Каталог

Обзор электрогитары Fender Standard Telecaster. Легенда рок-н-ролла

Характеристики

Вот она - легенда рок-н-ролла, гитара, воспитавшая целые поколения рок-звезд, инструмент, стоявший у истоков самого понятия "электрогитара"! Стоит ли писать хвалебные оды инструменту, на котором играло столько знаменитостей, что на Википедии есть специальная статья с их списком? Там и Дэвид Гилмор, и Джордж Харрисон, и гитарист Мэрлина Мэнсона Джон 5, и лауреат всех возможных мировых премий, включая Пулитцеровскую, Нобелевскую и Оскар, Боб Дилан. Поэтому давайте просто расскажем, что такое Телекстер, как он появился, как он звучит и почему его так любят.

d3xW2YFxe1NKBVamWq0dlAk0ST9dJ3Z0EQrP8dK975hsGkxDXD4k5AZyLk04m1JcDgHfO9usjtBYWuwcp87gtMk1vi2ziY0G3vlSD-hVfHUoYXw1wyrNJIw3UCmUqviMQPAJC8Bt

Итак, в конце 40-х годов прошлого века все электрогитары были полуакустическими, то есть с полостью в деке. Играли на них исключительно на чистом звуке, и гитара из цельного куска дерева казалась тамошней консервативной публике полным абсурдом - как это, мол, так, гитара без резонатора? Чему же в ней тогда звучать? И как раз в это время один сумрачный гений по имени Лео Фендер занимался ремонтом усилителей для этих самых полуакустических гитар в своем магазинчике в Южной Калифорнии. И одновременно работал над прототипом гитары из цельного куска дешевого болотного ясеня с одним синглом в качестве звукоснимателя. И несколько музыкантов, зашедших к нему в магазинчик, услышали поразительно яркий "стеклянный" тембр этой гитары, пока Лео на ней пиликал в уголке. И стали просить у него одолжить эту гитару на концерты. И тут Лео смекнул, что изобрел кое-что даже покруче набиравшего в то время популярность телевидения. И назвал свой прототип... Esquire.

Гитары Esquire продавались вяло, и большинство их было возвращено по гарантии из-за того, что гриф не выдерживал натяжения струн и гнулся в бублик. Тогда Лео воткнул в гриф железный штырь, именуемый теперь анкером, и попробовал еще раз. На сей раз гитары получили имя Broadcaster, но этим названием уже владела другая компания, поэтому вскоре оно сменилось на Telecaster.

Fender Standard Telecaster - современное осмысление классического изобретения Лео Фендера. Дека изготовлена из ольхи, что дает яркий сбалансированный тембр, богатый верхами и серединой. Гриф сделан из клена, гриф болтами прикручен к деке - все это дает "стреляющую" атаку и еще больше прибавляет яркости тембру. В сочетании с двумя сингловыми звукоснимателями это и образует то самое знаменитое фендеровское "стекло" - невероятно чистый, прозрачный и звонкий звук.

Внешний вид и качество сборки

Великий итальянский скульптор Микеланджело Буонарроти на вопрос "Как вы делаете такие прекрасные скульптуры?" ответил: "Я беру камень и отсекаю все лишнее". Изобретая Телекастер, Лео Фендер точно так же поступил с деревом. Сделал он это не только из чувства прекрасного, но и из меркантильных соображений - Фендер хотел изобрести максимально простую для производства гитару, которую было бы также легко использовать и ремонтировать. Отсюда и болченый полностью кленовый гриф, который можно легко заменить на другой, и вырез в деке под электронную начинку, спрятанный под слоем пластика. Формфактор Телекастера со временем стал одной из самых узнаваемых форм гитар во всем мире, вошел в историю рока и является иконой дизайна для тысяч гитаристов.

96wUbhaqfQDEmY7ZNEV4_TJ0xcMzI3bFMVSbgTRUi1FmhPKYAmQlKWb4UnirDg-Q61arWrYEbC3pW3UMvWGgbgOoBkcYvVemDMx8m3tQpff8pTlXWMfd-NAraVEE2xRv5mwrT8f7

Fender Standard Telecaster сделан в Америке и прошел строгий многоэтапный контроль качества, поэтому как ни пытались мы в SKIFMUSIC придраться к качеству сборки - ничего из этого не вышло. Гитара произведена очень аккуратно, строй держит надежно, ее электроника не фонит и не ловит радио - даже несмотря на то, что синглы славятся своей шумностью. Словом, эта гитара выдержит любые испытания и будет радовать вас отменным тембром даже спустя полвека. А учитывая, что инструменты производства 50-х годово сегодня стоят десятки тысяч долларов, то Телекастер - это не только хороша гитара, но еще и умное вложение денег.

Звук

Как мы уже сказали выше, звук Телекастера сложно с чем-то спутать - это необычайно яркий и прозрачный тембр. Но не нужно думать, что эта гитара годится лишь для фанка и рок-баллад! Ольха, из которой она изготовлена - очень универсальное дерево. Кирк Хэммет из Metallica, например, играет именно на ольховой гитаре. Поэтому, стоит вам поставить в бридж что-то поосновательней сингла - и вы получите зубодробительную машину для тяжелых риффов - посмотрите хотя бы на Джеймса Рута из Slipknot, он не даст соврать! Так что Телекастер - это одна из самых универсальных гитар в мире, на нем исполняли все жанры гитарной музыки - от диско и дримпопа до блэк метала и джента.

EyiTR246cvFwcOihGuRTZWb_2bLqyGOzui2nZfsz8tl5L_inV2MXIVOuhSTnRxS-bWO3AWe7dndNSVSyCnkCnaKJvrtKWx_QUdxh5_-vepSWTJVGrVblxQc2x5pQD119GEqi8EAR

Для кого эта гитара?

Мы в SKIFMUSIC считаем, что Fender Standard Telecaster украсит собой коллекцию каждого гитариста, а главное - каждый гитарист найдет достойное применение этому инструменту. Это поразительно универсальная гитара, которая уже вошла в историю и стала одним из символов самого духа рок-н-ролла. Она прекрасно впишется в любой микс, легко выдержит любые концерты, ее можно тонко настроить под себя и исполнять музыку любого жанра. Это и делает ее рабочей лошадкой десятков тысяч профессиональных гитаристов по всему миру.