Каталог

Как поменять струны на гитаре.

   Всем привет. Сегодня мы поговорим о том, как поменять струны на гитаре. Для начала удалим старые струны. Для этого мы возьмем обыкновенную крутилку для струн, так же ее называют - лентяйка. 


   С ее помощью, простыми вращательными движениями, ослабим каждую струну. 


   После того как мы ослабили струны, нужно вынуть их из струнодержателя. Для этого берем нашу лентяйку и специальным отверстием в куполе для головки колка выталкиваем буллеты, после этого струны можно удалить. Так же данную операцию можно произвести при помощи, например, пассатижей или просто отвертки, которой можно поддеть головку буллета.


   Для того чтобы установить струны, необходимо достать струну из пакетика, вставить её в отверстие струнодержателя и засунуть буллет специальной выемкой в сторону струны. Зажимаем и немного подтягивем струну, чтобы она упиралась точно в угол струнодержателя и в буллет. После чего мы вставляем эту струну в колок.


   Есть много вариантов фиксирования струны в колке, но мы пойдем с вами по самому простому пути. Оставляем небольшой прогиб струны над грифом, чтобы она у вас немного торчала, и закручиваем нашей любимой лентяйкой внутрь, т.е струна должна наматываться на колок изнутри. И так струна встала и сама себя затянула. 


   Правильно поставленная струна не оставит никаких торчащих колец из струн на колке, и чётко ложится в паз верхнего порожка. То же самое проделываем со всеми остальными струнами.


   И так мы поставили струны на нашу акустическую гитару и теперь нам необходимо их настроить. Обращаю ваше внимание, при настройке каждой струны необходимо подтягивать уже настроенную струну - берем ее двумя пальцами в районе розетки (отверстие на деке гитары) и, с небольшим усилием, тянем в сторону от деки, для того чтобы она быстрее улеглась в верхним и нижнем порожке. Таким образом она быстрее вытянется. 


   Настройку лучше производить при помощи гитарного тюнера, который можно приобрести в нашем магазине Skifmusic, так же как и новые струны.


   Вот мы и поменяли струны на нашей гитаре, усики можно обрезать обыкновенными бокорезами, либо просто оставить их на гитаре, решать вам.

   И не забывайте, что после натяжки струн и настройки, их необходимо подтягивать, чтобы они быстрее уселись. Можете этого не делать, но тогда процесс вытягивания струны займет больше времени. Надеемся данная статья вам пригодиться. Удачи!